Actualités Apple

L'iPhone d'origine scellé se vend plus de 63 000 $ aux enchères

Un original scellé iPhone modèle de 2007 s'est vendu aux enchères pour plus de 63 000 $ - le plus grand jamais réalisé pour l'appareil à ce jour.

comment utiliser l'application trouver mon téléphone

Le lot, détenu par Enchères LCG , a ouvert le 2 février et s'est terminé le 19 février. Après avoir reçu 27 offres, le ‌iPhone‌ s'est vendu 63 356,40 $, soit plus de 105 fois le prix de détail initial de 599 $ de l'appareil.

Selon Interne du milieu des affaires , la propriétaire d'origine de l'‌iPhone‌ a reçu l'appareil en cadeau de ses amis en 2007, mais ne l'a jamais utilisé car les iPhones de l'époque ne pouvaient être utilisés que sur le réseau d'AT&T. Elle a simplement laissé le téléphone fermé pendant les 15 années suivantes. La liste des enchères disait:

iPhone d'Apple original de première génération scellé en usine hautement souhaitable à partir de 2007.

L'iPhone a été présenté pour la première fois par Steve Jobs le 9 janvier 2007 au MacWorld de San Francisco, l'une des inventions les plus importantes et les plus omniprésentes de notre époque. Un peu plus de cinq mois plus tard, il est sorti au détail pour 499 $/599 $ le 29 juin. L'iPhone d'origine comprenait 4/8 Go de stockage, un écran tactile innovant, un appareil photo de 2 mégapixels et un navigateur Web. La boîte emblématique présentait une image grandeur nature de l'iPhone avec 12 icônes à l'écran. Il est rapidement devenu le produit le plus populaire d'Apple, a changé à jamais l'industrie des smartphones et a été nommé Invention de l'année par Time Magazine en 2007.

Le premier iPhone d'origine dans un état scellé en usine est largement considéré comme un atout de premier ordre parmi les collectionneurs haut de gamme. Des ventes publiques impressionnantes de 35 414 $ en août et de 39 339 $ en octobre de l'année dernière ont entraîné une large couverture médiatique de la part des principaux médias, notamment le Wall Street Journal, CNBC, Fox Business et d'autres. Il ne fait aucun doute que l'intérêt pour les objets de collection culturellement pertinents augmente rapidement, et malgré les chiffres de vente impressionnants, beaucoup pensent que l'espace en est encore à ses balbutiements.

le crayon apple fonctionne-t-il avec l'iphone xr

Nous sommes ravis de vous présenter un iPhone emblématique, scellé en usine, dans un état exceptionnel. Notre offre a été présentée par la propriétaire d'origine du téléphone, Karen Green, et est associée à une excellente histoire qui a été partagée pour la première fois dans le segment Treasure Hunt de l'émission télévisée syndiquée 'The Doctor & The Diva'. Près de 16 ans, le téléphone se présente magnifiquement, mettant en valeur des angles vifs à l'avant et à l'arrière, des couleurs riches et des fonctionnalités 'boîtier frais'. Les étiquettes au verso sont immaculées sous le sceau et l'usure des étagères est minime. Il s'agit du premier iPhone original dans un état acceptable à être mis aux enchères depuis la vente record d'octobre. Une pièce vraiment remarquable avec un grand attrait pour les collectionneurs et les investisseurs.

En août et octobre de l'année dernière, un ‌iPhone‌ original similaire vendu 35 000 $ et 39 000 $ aux enchères, devenant les sommes les plus élevées jamais payées pour l'appareil. Le prix de vente de 63 356,40 $ de la dernière liste est donc un nouveau record pour un ‌iPhone‌ scellé aux enchères.